7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


27.04.2017

Двигай село! Вопрос продвижения сельских территорий стал одним из основных на семинаре, посвященном крестьянскому гостеприимству

Сегодня в Барнауле продолжает работу Международный туристский форум VISIT ALTAI. В первой половине дня состоялся семинар-совещание «Крестьянское гостеприимство – перспективное направление развития туризма в Алтайском крае». Его участники - представители администраций муниципальных образований Алтайского края и владельцы сельских гостевых домов.


Алтайский край - один из первых регионов России, где владельцы сельских домов объединились в ассоциацию и первый, где сельские предприниматели вошли в Международную агротуристическую федерацию «Крестьянское гостеприимство» («Accueil Paysan», Франция). Ирина Пономарева, представитель Министерства экономического развития Алтайского края рассказала о том, что в ходе обсуждения создания Федеральной ассоциации «Крестьянское гостеприимство», инициаторов проекта пришли к мнению, что «штаб-квартира должна находиться не в Москве, а в Старобелокурихе», так высоко в России оценивается опыт сельского туризма в нашем регионе.


семинар.jpg

Один из первых совместных проектов членов алтайской ассоциации «Крестьянское гостеприимство» – тур по сельским усадьбам «Алтай гостеприимный». На сегодняшней встрече его представил Андрей Сизинцев, председатель ассоциации. «Здесь есть все - экскурсии, сплавы, обряды, огромный спектр услуг, но самое главное - стол с натуральными продуктами сельского подворья», - рассказал Андрей Сизинцев. «Мы в самом начале пути. Каждым из нас проделана большая работа по отдельности, и вот теперь важно продвижение нашего совместного проекта. Мы должны больше рассказывать об ассоциации, ее преимуществах для туристов», - считает Лариса Пастухова, хозяйка гостевого дома в Чарышском районе, член ассоциации.

крестьянское гостеприимство.jpg

Тема продвижения территорий и сельских туробъектов стала центральной на встрече. Директор Туристского центра Алтайского края Татьяна Сажаева назвала основное, базовое условие для продвижения - инициативные люди. Этот ресурс особенно актуален сегодня, во времена социальных сетей. «Путь к сердцу туриста лежит через социальные сети», - подчеркнула эксперт. Татьяна Сажаева обратила внимание на успешный опыт продвижения своих районов предпринимателя Солонешенского района и местной администрации Смоленского района, когда благодаря личной инициативе людей в интернете активно продвигается территория: достопримечательности, коллективы, сельские предприниматели. Также важно использовать ресурсы местных газет, изданий соседних районов, ресурсы, которые предоставляет администрация, в том числе и Алтайтурцентр. Необходимо использовать все существующие площадки краевые и районные праздники, выстави для продвижения своего бренда, бренда района.


«Сельский туризм - не только еще один вид бизнеса. Это один из факторов развития сельских территорий. Ни больше - ни меньше», - подчеркнул Денис Ивлев, начальник отдела развития туризма управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу.


Международный туристский форум VISIT ALTAI 2017 продолжает работу, завтра состоится одно из крупнейших мероприятий - VII Cпециализированная выставка «АлтайТур. АлтайКурорт».


Справка


В Алтайском крае действует около 200 сельских гостевых домов. С 2010 по 2016 год число туристов, посетивших сельские гостевые дома, возросло с 22 до 120 тысяч в год.


Информацию подготовила Жанна Михиенко


Фото Алтайтурцентра