7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


25.04.2016

Лосиные игры 2016 - «Рафтинг Батл». 14 рафтов, 130 спортсменов, 500 гостей

Второй этап лично-командных соревнований по рафтингу «Лосиные игры 2016» в рамках Международного форума VISIT ALTAI состоялся 22 и 23 апреля на реке Лосиха. Ранняя весна внесла коррективы в планы организаторов: левая часть русла в районе дамбы стала непригодной для рафтов, так как сильно упал уровень воды из-за раннего паводка.


Но «Лосиные игры» от этого только выиграли и доказали свою состоятельность вне зависимости от уровня воды. Был перекрыт шлюз правой части и накоплен объем воды, которая сбрасывалась в день старта, формируя очень динамичный и быстрый поток в правой протоке. Грамотно поставленная трасса «Слалома» из 10 ворот прямого и обратного хода заставила спортсменов изрядно потрудиться. Из 14 экипажей рафтов только одному в одной из попыток удалось пройти трассу без штрафов.

лосиные игры 1.jpg

Не смотря на капризы погоды, на вторую часть соревнований приехали команды из Бийска, Барнаула, Тальменки. Туроператор «Актур» привез целую делегацию болельщиков и фанатов, которые после окончания стартов, взяли весла и открыли туристский сезон. Среди гостей была студентка из Китая Ян Мэнси, обучающаяся на историческом факультете АлтГУ, которая впервые решила взять в руки весло и успешно преодолела искусственные пороги «Лосиных игр».


Для гостей и спортсменов «Лосиных игр» была организована возможность, согреется горячим чаем со сладостями. В организации питьевого режима спортсменов помогала одна из крупнейших компаний Алтайского края «Барнаульский Пивоваренный Завод» любезно предоставив широкую линейку своих безалкогольных продуктов.

лосиные игры 2.jpg

В женском зачете безоговорочным лидером стали команда «Касатки», представлявшие клуб «Скат» из Бийска. Второе место за командой «Вертикаль» (АГАУ), а третье у девушек из команды «Турклуба АлтГУ». В мужском зачете в классе судов спортивных R-6 и R4 победила команда «Турклуб АлтГУ» второе место у р.ц. Тальменка «Рафт ТТТ», «Актур» на третьем мест. Обладателем кубка в командной борьбе среди экипажей четырех и шести местных рафтов стал «Турклуб АлтГУ» в мужском зачете и «Касатки» (г.Бийск) в женском.


Организаторами «Лосиных игр» выступило Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, КГБУ "Туристский центр Алтайского края", Федерация рафтинга и гребного слалома Алтайского края и туристский клуб Алтайского Государственного Университета, администрация Первомайского района.


Помощь в организации «Лосиных игр 2016» оказали компании партнеры мероприятия: центр мебельного дизайна «АСМ», авто центр «АНТ» официальный дилер Mitsubishi, компании «Трофей», «Престиж», «Автомеханика», «Актив», «Пятая категория», «Алтайские приключения», «Царская Мыльня», а так же крупнейший производитель рафтов в России компания “Time Trial» (Санкт-Петербург).


По словам Андрея Дудника, президента федерации рафтинга Алтайского края, огромных слов благодарности заслуживает управление Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям и Алтайтурцентр, за оказанную помощь в проведении мероприятия и предоставление для награждения спортсменов печатной продукции.


Справка


С ростом популярности данных стартов изменился формат соревнований, которые трансформировались в фестиваль, событийное мероприятие, связанное с открытием туристского сезона. Все больше спортсменов и гостей приезжают посмотреть на шикарный полигон для любителей и профессионалов бурной воды. В 2016 году в стартах приняли участие более 130 спортсменов (в 2015 – 104 участника) из Алтайского края и Новосибирской области. Мероприятие посетили более 500 гостей. Спортсмены с нетерпением ждут продолжения весенних стартов и выступления в рамках праздника «Цветение Маральника» на Бирюзовой Катуни.


Информация предоставлена федерацией рафтинга Алтайского края