7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


19.04.2021

На Сибирском съезде экскурсоводов будут много говорить об экотуризме – знакомьтесь с программой

На седьмом Съезде экскурсоводов Сибири сформирован пул настоящих экспертов своего дела. Перед аудиторией выступят профи из Москвы и Екатеринбурга, Кемерово, Горно-Алтайска и Барнаула. В числе спикеров – ученые и экскурсоводы, представители Русского Географического Общества и заповедных территорий Алтая, общественных объединений и экспертных центров. Съезд будет работать 28 апреля на двух площадках. Научные доклады прозвучат в рамках экспертной сессии в Алтайском педуниверситете, практики соберутся в центре «Мой бизнес».

Большинство тем, заявленных на Съезд экскурсоводов, посвящены экомаршрутам и экотуризму: об этом намерены говорить восемь из десяти спикеров. Участники съезда убедятся: экскурсионные экомаршруты на ООПТ – актуальные тренды познавательного туризма. Об этом расскажут организаторы экскурсий по Тигирекскому заповеднику и другим особо охраняемым природным территориям Алтая. Слушатели узнают о перспективах ТРК «Катунь» как центра природно-познавательного туризма мирового уровня и новых подходах в экотуризме на примере первой в России подводной экотропы в Алтайском биосферном заповеднике. На съезде будут говорить об успешных практиках Агентства стратегических инициатив по развитию экотуризма и архитектурно-этнографических экспозициях кузбасского музея-заповедника. Эксперты помогут разобраться в том, что такое квестология в природных условиях, а также в законодательных новшествах, затрагивающих гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. Программа Сибирского съезда экскурсоводов доступна для скачивания.

После выступления экспертов на Съезде экскурсоводов впервые презентуют новые региональные путеводители – «Путешествуй по Алтайскому краю» и «Пешком по Барнаулу». Бесплатные издания подготовлены Туристским центром Алтайского края и краевым Управлением по развитию туризма и курортного дела. В финале мероприятия в торжественной обстановке вручат сертификаты 18-му потоку выпускников школы-гидов «Арго».

Справка

Съезд экскурсоводов – одно из дюжины событий деловой программы IX Международного туристского форума VISIT ALTAI. Профессионалов туризма пригласят на семинары и конференцию, «круглые столы» и публичные защиты профильных проектов, презентации исследований туристического рынка и возможностей систем онлайн-бронирования. Мероприятия форума, адресованные представителям туриндустрии, состоятся в Барнауле 28-30 апреля. Завершится IX Международный туристский форум VISIT ALTAI 1 мая праздничным открытием летнего туристического сезона на «Бирюзовой Катуни».

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Валерия Степанюка и Мариам Навасардян.