7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


21.04.2016

Неделя алтайского туризма в городах и районах края: этника, музыка, спорт

В 3 городах и 5 районах края пройдут мероприятия Международного туристского форума VISIT ALTAI – Недели алтайского туризма. Основные площадки форума – город Барнаул и туркомплекс «Бирюзовая Катунь»(Алтайский район). В программе также события Краснощековского, Первомайского, Тальменского, Змеиногорского районов, а также Белокурихи и Бийска.

Познавательный и спортивный туризм – таков основной формат событий, проводимых в районах. В один из первых дней форума в Краснощековском районе состоится экскурсия в музей народных инструментов А.Я. Епифанцева. Возникновение музея связано с мастером народных инструментов - Епифанцевым Александром Яковлевичем. За полвека он сделал их более 60 разновидностей: скрипки, гудки, кобыз, си-ху, гусли нескольких видов, духовые – жалейки, флейты, свирели, а также ударные и шумовые инструменты. Музей- один из популярных туристских объектов района.

епифанцев.jpg

Александр Епифанцев с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.


В Белокурихе, в рамках форума VISIT ALTAI выездная интерактивная программа музеологической школы «Интеграция мероприятий событийного туризма в сферу услуг санаторно-курортного комплекса» детской школы искусств «Традиция». В программе - ремесла, декоративно-прикладное творчество, игровой и танцевальный фольклор. В Бийске Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина проведет выездную сессию по этническому туризму «Этническая культура Алтая».

традиция.jpg

Народные коллективы Алтайского края – постоянные участники туристских событий.


В программе форума также спортивные мероприятия в районах - лично-командные соревнования по рафтингу и гребному слалому памяти Юрия Либрехта «Лосиные игры-2016» в Первомайском районе, Первенство Алтайского края среди обучающихся по пешеходному и водному туризму «Кубок Победы» в Тальменском районе, соревнования по технике альпинизма «Домбайские связки в Змеиногорском районе.

Полная программа– на официальном сайте форума (всего в дни форума пройдет около 60 деловых, культурно-познавательных, образовательных, спортивных событий, большинство из которых в Барнауле и Алтайском районе).


«Привлечение территорий Алтайского края к участию в крупных туристских событиях – постоянная практика региона. Для районов это возможность не только присоединится к масштабному мероприятию, но обменяться опытом, представить свою территорию и свой проект на краевом и, возможно, всероссийском уровне, ведь среди гостей форума – федеральные СМИ, эксперты из Москвы и других городов России», - подчеркнули в Алтайтурцентре.


Информацию подготовила Жанна Михиенко


Фото Валерия Степанюка и из архива управления АК по культуре и архивному делу