7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


Роль экскурсовода в туризме растет. Должна возрастать и его ответственность за предлагаемую туристам информацию, - считают участники II Сибирского съезда экскурсоводов

29 апреля в дни работы Международного туристского форума VISIT ALTAI в Алтайский край приедут экскурсоводы Сибирского Федерального округа, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития отрасли и поделиться опытом. Среди экспертов съезда – Юлия Сахарова, представитель классической школы экскурсоведения, начальник организационно-методического отдела Санкт-Петербургского городского туристско-информационного бюро.

«Нам интересен опыт регионов в повышении качества экскурсионного обслуживания, именно поэтому мы откликнулись на предложение принять участие в форуме Алтайского края, - рассказала Юлия Сахарова. - К сожалению, что касается регионов, мы не владеем информацией, но можем поделиться опытом решения проблем Санкт-Петербурга. Обмен информацией – это всегда очень полезно». Эксперт также подчеркнула важность компетенции экскурсоводов, их значение в формировании впечатлений туристов.

С ней согласен Руслан Емельянов, начальник сектора маркетинга и туризма, Администрации города Бийска (именно Бийск примет гостей и участников съезда). «Экскурсовод-это практик, работающий с туристами. Это люди, от которых зависит впечатление. Раньше экскурсии были «сухими», то есть в них были одни факты про тот или иной туристский объект, но теперь времена изменились, народ хочет сказку. В экскурсии стали включать мифы и легенды, что привело к другим проблемам. Недобросовестные экскурсоводы стали перемешивать легенду и реальные факты, добавляя и додумывая историю от себя, что приводит к путанице в голове у самого туриста, и получается противоречие», - считает Руслан Емельянов.

Справка

Организаторы мероприятия: Алтайская Государственная Академия культуры и искусств, Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр), администрация города Бийска. Место и время проведения: 29 апреля, Бийск, с 11.00 до 17.00. Вопросы по тел. +7 (3852) 20-10-37