Двигай село! Вопрос продвижения сельских территорий стал одним из основных на семинаре, посвященном крестьянскому гостеприимству



27.04.2017

Двигай село! Вопрос продвижения сельских территорий стал одним из основных на семинаре, посвященном крестьянскому гостеприимству

Сегодня в Барнауле продолжает работу Международный туристский форум VISIT ALTAI. В первой половине дня состоялся семинар-совещание «Крестьянское гостеприимство – перспективное направление развития туризма в Алтайском крае». Его участники - представители администраций муниципальных образований Алтайского края и владельцы сельских гостевых домов.


Алтайский край - один из первых регионов России, где владельцы сельских домов объединились в ассоциацию и первый, где сельские предприниматели вошли в Международную агротуристическую федерацию «Крестьянское гостеприимство» («Accueil Paysan», Франция). Ирина Пономарева, представитель Министерства экономического развития Алтайского края рассказала о том, что в ходе обсуждения создания Федеральной ассоциации «Крестьянское гостеприимство», инициаторов проекта пришли к мнению, что «штаб-квартира должна находиться не в Москве, а в Старобелокурихе», так высоко в России оценивается опыт сельского туризма в нашем регионе.


семинар.jpg

Один из первых совместных проектов членов алтайской ассоциации «Крестьянское гостеприимство» – тур по сельским усадьбам «Алтай гостеприимный». На сегодняшней встрече его представил Андрей Сизинцев, председатель ассоциации. «Здесь есть все - экскурсии, сплавы, обряды, огромный спектр услуг, но самое главное - стол с натуральными продуктами сельского подворья», - рассказал Андрей Сизинцев. «Мы в самом начале пути. Каждым из нас проделана большая работа по отдельности, и вот теперь важно продвижение нашего совместного проекта. Мы должны больше рассказывать об ассоциации, ее преимуществах для туристов», - считает Лариса Пастухова, хозяйка гостевого дома в Чарышском районе, член ассоциации.

крестьянское гостеприимство.jpg

Тема продвижения территорий и сельских туробъектов стала центральной на встрече. Директор Туристского центра Алтайского края Татьяна Сажаева назвала основное, базовое условие для продвижения - инициативные люди. Этот ресурс особенно актуален сегодня, во времена социальных сетей. «Путь к сердцу туриста лежит через социальные сети», - подчеркнула эксперт. Татьяна Сажаева обратила внимание на успешный опыт продвижения своих районов предпринимателя Солонешенского района и местной администрации Смоленского района, когда благодаря личной инициативе людей в интернете активно продвигается территория: достопримечательности, коллективы, сельские предприниматели. Также важно использовать ресурсы местных газет, изданий соседних районов, ресурсы, которые предоставляет администрация, в том числе и Алтайтурцентр. Необходимо использовать все существующие площадки краевые и районные праздники, выстави для продвижения своего бренда, бренда района.


«Сельский туризм - не только еще один вид бизнеса. Это один из факторов развития сельских территорий. Ни больше - ни меньше», - подчеркнул Денис Ивлев, начальник отдела развития туризма управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу.


Международный туристский форум VISIT ALTAI 2017 продолжает работу, завтра состоится одно из крупнейших мероприятий - VII Cпециализированная выставка «АлтайТур. АлтайКурорт».


Справка


В Алтайском крае действует около 200 сельских гостевых домов. С 2010 по 2016 год число туристов, посетивших сельские гостевые дома, возросло с 22 до 120 тысяч в год.


Информацию подготовила Жанна Михиенко


Фото Алтайтурцентра




Возврат к списку