7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Международный туристский форум VISIT ALTAI 2017. Итоги



03.05.2017

Международный туристский форум VISIT ALTAI 2017. Итоги

21 – 29 апреля в Алтайском крае состоялся Международный туристский форум VISIT ALTAI 2017.

В программе - деловые, спортивные, развлекательные мероприятия - всего около 40 событий, крупнейшие из них - выставка «АлтайТур. АлтайКурорт» и праздник «Цветение маральника». Мероприятия форума посетило более 30 тысяч человек.



ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ФОРУМА

Вопросы развития приграничного сотрудничества в сфере туризма обсудили на панельной сессии, посвященной приграничному сотрудничеству и международным проектам. В мероприятии приняли участие представители Алтайского края, гости Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии, Павлодарской и Восточно- Казахстанской областей Республики Казахстан, ученые-краеведы и представители турсообщества региона. Главная тема встречи - Большой Алтай и все его грани сотрудничества: организация турпотока, совместные проекты, маршруты.

4.jpg

В рамках Международного туристского форума VISIT ALTAI 2017 состоялся IV Сибирский съезд экскурсоводов. В краевой библиотеке имени Шишкова собрались туроператоры, гиды-переводчики, действующие экскурсоводы, музееведы, студенты и учащиеся профильных факультетов, всего около 100 человек. Свои экскурсии и туры представили специалисты из Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай.

Вопрос продвижения сельских территорий стал одним из основных 27 апреля на семинаре «Крестьянское гостеприимство – перспективное направление развития туризма в Алтайском крае». Его участники - представители администраций муниципальных образований Алтайского края и владельцы сельских гостевых домов, в том числе члены ассоциации «Крестьянское гостеприимство. Алтайский край», представившие свой первый проект - тур по сельским усадьбам «Алтай гостеприимный». Тема продвижения территорий и сельских туробъектов стала центральной на встрече.

30 представителей туристических компаний из Новосибирска, Омска, Томска, Казани приняли участие в информационном туре в Алтайский край профессиональных покупателей. С 27 по 30 апреля участники тура посетили Барнаул, Бийск, игорную зону «Сибирская монета» и туркомплекс «Бирюзовая Катунь».

IMG_1645.jpg

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЯ ВЫСТАВКА

Седьмая специализированная выставка «АлтайТур. АлтайКурорт» состоялась 28 апреля в Барнауле. Мероприятие посетило около 7,5 тысяч человек. Среди гостей выставки - представители Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ, администрации Алтайского края и другие официальные лица. Среди участников - муниципальные образования Алтайского края, ремесленники, средства размещения, санаторно-курортные организации, туроператоры, музеи. Всего около 300 участников. В рамках выставки жюри определило лучшие выставочные экспозиции муниципальных образований среди 21 районов и городов региона: самую высшую награду получил Змеиногорский район.

1.jpg

ПРОЕКТЫ ОТЕЛЬЕРОВ

В программе Международного туристского форума VISIT ALTAI 2017 традиционно мероприятия, нацеленные на сотрудников средств размещения - гостиниц, отелей, санаториев. Алтайская региональная ассоциация «Алтайское гостеприимство» организовала ряд семинаров, таких как «Антикризисный марафон. Кризис системы, кризис сегмента, антикризисное управление персоналом, разработка антикризисной программы. ОТА и репутация в период кризиса «Лайфхаки для службы приема и размещения» и другие.

В рамках VISIT ALTAI состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» по номинации «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)». В конкурсе приняли участие 18 работников гостиниц, отелей и санаториев городов Барнаула, Бийска и Белокурихи, а также Алтайского района.

СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА

VISIT ALTAI 2017 – это 15 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 1260 человек. Прошли 10-е юбилейные соревнования по технике водного туризма на реке Барнаулка. В них приняли участие 9 команд, это более 60 спортсменов из Барнаула, Бийска и Тальменки: 22 катамарана-двойки и 21 каяк. В рамках Международного туристского форума VISIT ALTAI состоялись соревнования по технике альпинизма «Домбайские связки - Саввушка 2017». 10 связок, 20 участников из Барнаула, Бийска и Змеиногорска.

116 участников игр, 96 наград на «Лосиных играх 2017» - втором этапе лично-командных соревнований по рафтингу памяти Юрия Либрехта. В дни форума прошли соревнования по спортивному ориентированию, по плаванию в холодной воде, по рафтингу, региональный турнир по волейболу и другие спортивные мероприятия.

лосиные игры 2.jpg

СТУДЕНТЫ И ШКОЛЬНИКИ

Школьники и студенты - активные участники форума VISIT ALTAI. Студентами Алтайского государственного института культуры был организован флешмоб «Цветение маральника», свои проекты на форуме представили будущие сотрудники сферы туризма - учащиеся Алтайской академии гостеприимства. В Бийске, на факультете технологии и профессионально-педагогического образования АГГПУ им. В.М. Шукшина, в исторической части «купеческого» Бийска собрались преподаватели и студенты педагогического и технологического вузов, а также школьники города и представители туристических фирм. Они подготовили лекции, экскурсии, выставки, круглые столы.

флешмоб_маральник.jpg

На географическом факультете Алтайского государственного университета состоялся заключительный (очный) тур конкурса исследовательских работ по географии «Вокруг света» для школьников Алтайского края и сопредельных территорий. В нем приняли участие более 200 человек – учителя, школьники и их родители, студенты и преподаватели географического факультета АлтГУ. В этом же ВУЗе состоялась и VII Научно-практическая конференция «Туризм на Алтае глазами молодых исследователей».

На кафедре туризма Алтайского государственного института культуры провели очный тур седьмого конкурса «Краеведение и туризм» среди учащихся 9-11 классов муниципальных образовательных учреждений Алтайского края.

Одно из мероприятий VISIT ALTAI для студентов – ХI Международный форум по связям с общественностью и рекламе «PR-Охота!».

Студенты 8 высших и средне-специальных учебных заведений Барнаула и Бийска приняли участие в организации творческих и спортивных площадок праздника «Цветение маральника» 29 апреля 2017 года.

ПРАЗДНИК «ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА»

Праздник «Цветение маральника» состоялся 29 апреля 2017 года на территории туркомплекса «Бирюзовая Катунь». Он прошел в пятый раз и собрал самое большое число туристов за свою историю - около 20 тысяч гостей. 30 площадок, более 30 мероприятий, созданных 35 организациями - федерациями, турфирмами, вузами, клубами, госучреждениями. «Цветение маральника» - один из самых ярких и интересных проектов VISIT ALTAI. Праздник завершил программу форума и открыл летний туристический сезон в Алтайском крае!

IMG_1655.jpg

Информацию подготовили Жанна Михиенко, Ольга Кляйн

Фото: архив Алтайтурцентра





Возврат к списку