7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

О чем рассказали губернатору те, кто работает в сфере туризма?



О чем рассказали губернатору те, кто работает в сфере туризма? 24.04.2019

О чем рассказали губернатору те, кто работает в сфере туризма?

Сегодня в Барнауле в рамках Международного туристского форума VISIT ALTAIсостоялась встреча губернатора Алтайского края, председателя правительства Алтайского края Виктора Томенко с туристским сообществом Алтайского края.


На встрече присутствовали туроператоры (члены Алтайской региональной ассоциации туризма), представители санаториев Белокурихи, гостиничного бизнеса Барнаула, Ассоциации развития сельского туризма «Крестьянское гостеприимство», Федерации спортивного туризма и Ассоциации детского и молодежного туризма Алтайского края, учебных заведений. Выступающие обозначили основные достижения и трудности в той области туризма, которую они представляли, а также предложили пути решения проблем.


ТУРОПЕРАТОРЫ И САНАТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ


Туроператоры отметили необходимость более активной работы в вопросе продвижения турпродуктов Алтайского края в Германии. Они обратили внимание на проблему недобросовестной конкуренции (действий турфирм вне правового поля). Также был сделан акцент на необходимость строительства дороги в Чарышском районе (от села Сентелек). Эта дорога нужна как местным жителям, так и для развития туризма. Еще одна актуальная тема, которая звучит на протяжении многих лет, - субсидирование авиаперевозок.

АРАТ.jpg

Представители санаториев Белокурихи рассказали о природном потенциале территории и обратились с просьбой провести в Алтайском крае инвестиционный форум. Еще одна тема, прозвучавшая на встрече – курортный сбор. За 8 месяцев прошлого года было зафиксировано 50 жалоб и отказов, в 2019 году (когда сбор возрос с 30 до 50 рублей) количество отказов увеличилось до 150. В Белокурихе предложили сохранить курортный сбор на уровне прошлого года и освободить от него жителей Алтайского края.


ГОСТИНИЦЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ


Увеличение числа гостиниц в Алтайском крае происходит за счет мелких средств размещения (10-20 мест), число крупных гостиниц не увеличивается. Участники встречи отметили позитивное значение новых федеральных законов, предписывающих обязательную сертификацию средств размещения. Одной из проблемных точек была названа индивидуальная сдача квартир «по часам, по суткам», действующих вне правового поля. Прозвучала тема гостиничного сбора: представители бизнеса подчеркнули, что им гостиничный сбор не нужен!

форум.jpg

СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ


Одной из главных проблем представители сельского туризма назвали перевод земель сельхозназначения в рекреационные. Также прозвучала просьба продолжить действие программы государственной поддержки сельского туризма, так как этот вид деятельности для многих людей в селах является основным. И что особенно важно, большинство людей, вошедших в этот бизнес, остаются в нем и не бросают свое дело. В 2009 году в Алтайском крае было 13 сельских гостевых домов, в этом году их уже около 170.


ВУЗЫ И ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ


Представители учебных заведений отметили высокую популярность у молодежи специальностей в области туризма. Среди острых вопросов – малое количество бюджетных мест.

Наибольшее количество проблем обозначили специалисты, работающие в области детского туризма. Проблемы связаны не с финансированием, а в первую очередь с нормативными документами. Регион - в числе лидеров спортивного туризма РФ, однако спортивный туризм не входит в перечень базовых видов спорта региона. Нормы и регламенты организации детского отдыха таковы, что редкий педагог решится повести детей в поход или на выездную экскурсию. Также, по мнению участников встречи, необходимо создавать системы классических палаточных лагерей, где в формате выходного дня дети начали приобретать туристические навыки (за последние годы детский туризм настолько разрушен, что начинать с больших проектов нецелесообразно).


Информацию подготовила Жанна Михиенко


Фото Ольги Кляйн




Возврат к списку