Ремесла, декоративно-прикладное творчество, игровой и танцевальный фольклор привезла школа искусств «Традиция» из Барнаула в Белокуриху



27.04.2016

Ремесла, декоративно-прикладное творчество, игровой и танцевальный фольклор привезла школа искусств «Традиция» из Барнаула в Белокуриху

Неделя алтайского туризма охватывает разные сферы от творческой до масштабных международных конференций и выставок, съезда экскурсоводов, образовательных мероприятий.

Так, в рамках Международного туристского форума VISIT ALTAI в Белокурихе состоялась выездная интерактивная комплексная программа музеологической школы «Традиция».


Главная цель показать интеграцию мероприятий событийного туризма в сферу услуг санаторно-курортного комплекса. Детская школа искусств «Традиция», г.Барнаул, представила на площадке города-курорта сразу несколько традиционных направлений. Здесь - ремесла, декоративно-прикладное творчество, игровой и танцевальный фольклор. Мероприятие продемонстрировало то, каким образом возможно взаимодействие различных творческих коллективов с туристской отраслью.


Лариса Белькова, директор ДШИ «Традиция» (г.Барнаул), отмечает: «Мы приехали, чтобы показать, как можно работать «в поле» культурного образования. Как можно в рамки туристической деятельности вкрапить духовные моменты, ту часть культуры, которую несли наши предки. Сюда мы привезли несколько ремесел, народные игры и забавы. Это первый опыт работы в санатории, мы видим, что это востребовано. Специалисты по народному искусству привезли сюда традиционную глиняную алтайскую игрушку-свистульку, окарины, дудочки – все это раньше делалось как раз весной. Здесь мы шьем тряпичную игрушку – пасхального зайчика – сувенир, который можно подарить, также наши мастера могут научить гончарному делу, вязанию поясов»

традиция 2.jpg

На празднике каждый желающий мог попробовать себя в традиционном искусстве - спеть, сплясать, сплести себе поясок, слепить из глины сувенир.


Источник: официальный сайт муниципального образования город Белокуриха Алтайского края


Возврат к списку