7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Тема социального туризма на Международном туристском форуме VISIT ALTAI



28.04.2018

Тема социального туризма на Международном туристском форуме VISIT ALTAI

По данным регионального министерства труда и социальной защиты в Алтайском крае 8% от общего числа жителей – люди с ограниченными возможностями. Это 190 тысяч человек. Теме социального туризма был посвящен круглый стол, который состоялся 26 апреля, в рамках Международного туристского форума VISIT ALTAI, ведь возможность путешествовать – важная потребность современного человека, а доступные туробъекты - одна из составляющих доступной среды.


Во встрече приняли участие представители администрации и турбизнеса, некоммерческих организаций, а также учреждений культуры. Опытом работы с туристами-инвалидами поделилась Мария Бондарь, соучредитель и исполнительный директор специализированной туристической компании для инвалидов «Либерти» из Санкт-Петербурга.

1.jpg

Эксперт подчеркнула тот факт, что для развития социального направления в своем бизнесе необходимо дополнительная коммерческая деятельность. «Мы не благотворительная организация и у нас нет никаких других источников дохода, кроме собственного бизнеса. Чтобы организовывать туры для российских инватуристов хотя бы в «ноль», мы зарабатываем на турах для иностранных инватуристов», - рассказала Мария Бондарь.


По мнению Марии Бондарь, число доступных объектов в стране с каждым годом увеличивается, особенно в крупных городах. Но важно не только оборудовать объект, но и поддерживать его рабочее состояние. «Имеет значение и человеческий фактор: бывает гостиницы, которые раньше могли предоставить несколько специально оборудованных номеров, через пару лет сообщают, что остался только один, потому что другие постояльцы не хотят жить в таких номерах». Такое отношение к номерам для инвалидов произрастает из другой проблемы – психологии людей. «Нам всем в наследство досталось общество, где люди с ограниченными возможностями, жили изолированно. Отсюда недоверие и непонимание к друг другу. Но постепенно ситуация меняется к лучшему». И, конечно, серьезной проблемой по-прежнему остается – финансовая. В каждом случае у туристов она решается по-разному. Семья, собственные средства, спонсоры и помощь государства – вот основные источники средств.


На круглом столе был представлен опыт обладателей грантов губернатора Алтайского края. Вячеслав Кайгородов, президент некоммерческого партнерства Центр социальных инициатив «Алтай-ПАРУС», рассказал о поездке группы инвтуристов на фестиваль «Сибирская масленица», о том, какое большое значение для ребят с инвалидностью имеют такие поездки.


3.jpg

На встрече присутствовала руководитель сельского гостевого дома «Усадьба Колмогоровых». Здесь реализуется программа для семей с особенными детьми. Усадьба Колмогоровых стали обладателями гранта в 2017 году. Также был представлен проекта «Лыжи мечты», осуществляемый на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» и Алтайского государственного краеведческого музея.

2.jpg

В 2018 году гранты губернатора Алтайского края на проекты в сфере развития социального туризма составят свыше одного млн. рублей. В целом объем средств для обеспечения доступной средой людей с ограниченными возможностями в регионе составляет 450 млн. рублей.


На кругом столе подчеркнули важность распространения информации, важной для инватуристов. «Мы хотели бы, чтобы на нашей карте доступности появлялись туристические объекты, которые уже посещают люди с ограниченными возможностями. Многим кажется, что для создания доступной среды надо передвинуть стены, установить лифты, но это не всегда так. Многое можно сделать уже сейчас – разместить на стеклянных дверях большой желтый круг, ограничить желтой лентой лестницы или дорожки. Можно начинать с малого», - считает Наталья Оськина, заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края.


Информацию подготовила Жанна Михиенко


Фото Ольги Кляйн




Возврат к списку