7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Юбилейные V старты: завершились «Лосиные игры 2017»! 116 участников игр, 96 наград, море удовольствия



24.04.2017

Юбилейные V старты: завершились «Лосиные игры 2017»! 116 участников игр, 96 наград, море удовольствия

Второй этап лично-командных соревнований по рафтингу «Лосиные игры 2017» памяти Юрия Либрехта в рамках Международного туристского форума «VISIT ALTAI» состоялся 22 апреля на реке Лосиха. «116 участников игр, 96 наград, море удовольствия от открытия сезона у туристов и спортсменов, заряд эмоций для болельщиков – все это «Лосиные игры»», - поделились впечатлениями организаторы.


Большая вода позволила провести соревнования на основной протоке, где трасса «Слалома» из 11 ворот прямого и обратного хода заставила спортсменов изрядно потрудиться. Из 13 экипажей рафтов только одному в одной из попыток удалось пройти трассу без штрафов. Второй дисциплиной соревнований стал «параллельный спринт». Русло реки, осложненное высоким уровнем воды, наличие искусственного водопада делает место проведения игр уникальным и позволяет моделировать трассы различной сложности, а наличие инфраструктуры на месте проведения соревнований, асфальтированной дороги и близость к краевому центру, еще более значимо демонстрируют потенциал «Лосиных Игр». Уровень воды высокий и «горная Лосиха» не давала расслабиться ни каякерам, ни рафтерам – несколько участников заплывали отдельно от своих лодок и организаторы проводили полноценные спасательные работы.

лосиные игры 3.jpg

Не смотря на капризы погоды приехали команды из Бийска, Барнаула, Тальменки. Туроператор «Актур» привез целую делегацию болельщиков и фанатов, которые после окончания стартов, взяли весла и открыли туристский сезон. Уровень воды высокий и «горная Лосиха» не давала расслабиться ни каякерам, ни рафтерам – несколько участников заплывали отдельно от своих лодок и организаторы проводили полноценные спасработы.

лосиные игры 1.jpg

Для гостей и спортсменов «Лосиных игр» была организована возможность, согреется горячим чаем со сладостями, а так же было организовано музыкальное сопровождение соревнований. В организации питьевого режима спортсменов помогала одна из крупнейших компаний Алтайского края «Барнаульский Пивоваренный Завод» любезно предоставив широкую линейку своих безалкогольных продуктов.


ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ


В женском зачете R-6 (шестиместный рафт) безоговорочным лидером стали команда «Касатки», представлявшие клуб «Скат» из Бийска. Второе место у девушек из команды «Турклуб АлтГУ».Третье место за командой «Скат» (г.Бийск). В мужском зачете в классе судов спортивных R-6 и R4 победила команда «Турклуб АлтГУ», второе место у спортивно-туристского клуба «Скат», «Актур» на третьем мест.


Все победители соревнований были награждены кубками в командной борьбе, медалями и ценными призами. Спортсмены с нетерпением ждут продолжения весенних стартов и выступления в рамках праздника «Цветение Маральника» на Бирюзовой Катуни.

лосиные игры 2.jpg

Справка

Организаторами «Лосиных игр 2017» выступили КГБУ "Туристский центр Алтайского края", Федерация рафтинга Алтайского края и туристский клуб Алтайского Государственного Университета, администрация Первомайского района.


Помощь в организации «Лосиных игр 2017» оказали компании партнеры мероприятия: центр мебельного дизайна «АСМ», компании «Авантел», «Трофей», «Престиж», «Автомеханика», «Актив», «Пятая категория», «Алтайские приключения».


По словам Дудника Андрея, главного судьи «Лосиных игр 2017», мероприятие позволило встретиться спортсменам разных 3 поколений туристов водников и рафтеров от мастеров спорта до тех, кто делает первые шаги и дало старт туристско-спортивному сезону на бурной воде в 2017 году.


Источник: федерация рафтинга Алтайского края


Возврат к списку