7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


11.05.2016

Международный туристский форум VISIT ALTAI 2016. Итоги

Международный туристский форум VISIT ALTAI прошел с 22 по 30 апреля 2016 года, объединив более 60 различных мероприятий: тематические секции и дискуссионные площадки с ведущими федеральными и региональными экспертами и спикерами; специализированная выставка «Алтай-тур. Алтай-курорт-2016»; III Съезд экскурсоводов; спортивные мероприятия; гастрономический фестиваль «Алтайское гостеприимство»; праздник «Цветения маральника», посвященный открытию летнего туристического сезона и многие другие. Всего в форуме приняли участие около 20 тысяч жителей и гостей региона.


УЧАСТИЕ РАЙОНОВ В ФОРУМЕ


Мероприятия форума состоялись на территории 3 городов и 5 районов Алтайского края. Основные площадки форума – город Барнаул и туркомплекс «Бирюзовая Катунь»(Алтайский район). В программе также события Краснощековского, Первомайского, Тальменского, Змеиногорского районов, а также Белокурихи и Бийска.

На празднике «Цветение маральника» состоялся конкурс-презентация на звание «Лучший событийный проект» среди муниципальных образований Алтайского края. 7 районов представили свои праздники и фестивали. Победителем стал Романовский район и его фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!».


Крупнейшим событием, объединившим районы края, стала специализированная выставка «Алтай-тур. Алтай-курорт-2016». В ней приняли участие 24 муниципальных образований Алтайского края, представив свой туристский потенциал. Выставку посетили около 2000 человек.


ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, ЭКСПЕРТЫ, ИНОСТРАННЫЕ ГОСТИ


Пленарное заедание «Региональные особенности формирования и продвижения туристского продукта в рамках реализации политики импортозамещения» посетили гости из Республики Казахстан и Китая. Из КНР прибыла группа туроператоров, для которых в дни форума был организован специальный информационный тур. Тема трансграничных проектов прозвучала в выступлении главы региона: «Мы уже не просто изучаем опыт друг друга, а реализуем совместные проекты. Таких сюжетов, как «Большой Алтай» не так много в мире». Он также отметил большую роль туризма не только в экономике стран, но и в объединении, взаимопонимании народов, «что не измеряется ни в рублях, ни в тенге, ни в какой другой валюте».


Почетными гостями форума VISIT ALTAI стали также президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма «НАСТ» (г. Москва) Олег Алексеев, представитель компании «Туроператор Корал Тревел Центр» (г. Москва) Лариса Киселева. В пленарном заседании форума приняли участие делегации из районов Алтайского края.


На пленарном заседании присутствовали более 400 участников форума.


III СИБИРСКИЙ СЪЕЗД ЭКСКУРСОВОДОВ


В рамках форума состоялся III Сибирский съезд экскурсоводов. Съезд привлек внимание участников не только из городов и сельских поселений Алтайского края, но и соседних регионов и Республики Казахстан. Представители туристских администраций, туроператорских и турагентских фирм, профессиональные экскурсоводы, ученые и краеведы, студенты профильных вузов собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы экскурсионного дела, узнать о новых проектах и экскурсионных объектах, требованиях к организации экскурсий. Мероприятие вызвало большой интерес и в библиотеке едва хватило стульев, чтобы разместить всех желающих, количество участников – около 100 человек.


ТУРОПЕРАТОРЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ


Ведущие туроператоры Алтайского края приняли участие в деловой программе Международного туристского форума VISIT ALTAI. В рамках VI Специализированной выставки «АлтайТур. АлтайКурорт» состоялась рабочая встреча, биржа контактов туристических агентств, туроператоров и средств размещения. Организатором площадки выступила Алтайская региональная ассоциация туризма (АРАТ). Свои продукты представили более 20 туристских компаний. Посетители выставки могли задать интересующие вопросы напрямую туроператорам, узнать информацию о новинках предстоящего сезона, получить консультацию по отдыху в Алтайском крае.


В работе форума приняли участие представители федеральных туроператоров «Корал Трэвэл», «Вокруг Света», «ВАНД» и «Мульти-трур». Они также вошли в состав экспертной комиссии, тестирующей маршруты по городу Барнаулу.


ОТЕЛЬЕРЫ РЕСТОРАТОРЫ


На Международном туристском форуме VISIT ALTAI обсудили актуальные вопросы развития гостиничного и ресторанного бизнеса. Для руководителей и специалистов отелей, ресторанов и кофеен прошел ряд семинаров. Международные стандарты гостиничного менеджмента, особенности адаптации стандартов и их применения в российских условиях, критерии оценки и контроль качества – эта вопросы обсудили участники семинаров.


В дни форума состоялся ежегодный краевой конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» по номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы/иного средства размещения». Победителем признана Колупаева Ирина Владимировна (ЗАО «Гостиница «Турист», г. Барнаул).


ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ


Гастрономический фестиваль «Алтайское гостеприимство» прошел 29 апреля в Барнауле. Для гостей работала выставка кулинарных изделий «Натурально. Вкусно. Экологично», где можно было купить продукцию фермерских хозяйств, попробовать блюда национальных кухонь, предприятий общественного питания Алтайского края. В этот день состоялась регистрация рекорда пирога самым большим количеством начинок, а также кулинарный поединок – яркое зрелище приготовление блюд двумя командами любителей под руководством профессиональных шеф-поваров. Гастрономический фестиваль посетило более 5000 человек.


СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ФОРУМА


Одним из ключевых направлений в проведении недели Алтайского туризма была организация и проведение спортивных мероприятий. На территории города Барнаула и 4 районов Алтайского края (Алтайский, Змеиногорский, Первомайский, Тальменский) проходили 18 спортивных состязаний. Основная работа велась со спортивными Федерациями Алтайского края. Всего в мероприятии приняли участие более 850 спортсменов, посетили спортивные мероприятия в 2016 году более 3 500 зрителей.


МОЛОДЕЖЬ И ШКОЛЬНИКИ


Международный туристский форум VISIT ALTAI объединяет людей разного возраста, и,конечно большое внимание уделяется будущим специалистами туротрасли. Поэтому не случайно, что в программе форума 7 мероприятий для студентов, учащейся молодежи и школьников. Их проводят учебные заведения края: 4 вуза и Алтайская академия гостеприимства. Состоялся очный тур конкурса научно-исследовательских работ «Вокруг света», VI Научно-практическая конференция «Туризм на Алтае глазами молодых исследователей», экспертами бийского Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина организованы выездные сессии по туризму: экскурсия по новому геммологическому маршруту и серия мастер-классов по этническому туризму. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова провел в Барнауле «Кейс-поток «Продвижение турпродукта Алтайского края». Студенты и учащиеся вузов и академии гостеприимства участвовали волонтерами, организовывали площадки.


ПРАЗДНИК ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА


В четвертый раз прошел праздник «Цветение маральника», открывающий летний туристический сезон в Алтайском крае. Каждый год на «Бирюзовую Катунь» приезжает все больше и больше туристов. С полутора тысяч в начале, праздник перемахнул пятитысячный рубеж в прошлом году и значительно превысил его вчера, 30 апреля. Из разных городов и районов края и других регионов России на праздник приехали около 10 тысяч гостей! На празднике для туристов работало более 25 разных площадок, где каждый мог найти занятие по душе. Огромной популярностью пользовались экскурсии к местам цветения маральника.