7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


06.05.2019

Международный туристский форум VISIT ALTAI 2019. Итоги

С 24 апреля по 1 мая в Алтайском крае состоялся Международный туристский форум VISIT ALTAI 2019. 13 деловых мероприятий форума и 21 праздничное – посетили тысячи человек из различных регионов России и ближнего зарубежья. Форум стартовал с деловой программы и завершился праздником «Цветение маральника».


24 апреля губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с туристским сообществом Алтайского края. На встрече присутствовали туроператоры (члены Алтайской региональной ассоциации туризма), представители санаториев Белокурихи, гостиничного бизнеса Барнаула, Ассоциации развития сельского туризма «Крестьянское гостеприимство», Федерации спортивного туризма и Ассоциации детского и молодежного туризма Алтайского края, учебных заведений. Выступающие обозначили основные достижения и трудности в той области туризма, которую они представляли, а также предложили пути решения проблем.

форум.jpg

Cостоялся круглый стол «Развитие туризма на особо охраняемых природных территориях» и встреча, посвященная 30-летию Международных соревнований «Чуя-ралли» и памяти заслуженного мастера спорта М.Ю. Колчевникова. В краевой библиотеке Шишкова встретились участники и организаторы легендарного события, ветераны и действующие спортсмены-водники, а также просто неравнодушные к туризму люди. На встрече много говорили о «Чуя-ралли», их роли в становлении и развитии водного туризма на Алтае, но еще больше о Михаиле Колчевникове – отце водного туризма, бессменном организаторе и главном судье Международных соревнований «Чуя-ралли».

Встреча1.jpg

Перспективы развития туризма в регионе обсудили на IX межрегиональной научно-практической конференции «Туризм на Алтае глазами молодых исследователей».Участники размышляли о проблемах рынка сувенирной продукции, социально- культурной деятельности музеев и формировании туристского имиджа региона. Предлагали такие способы повышения туристской привлекательности территории, как развитие общественных пространств и организацию археологических парков.

В рамках Международного туристского форума VISIT ALTAI 2019 состоялась стратегическая сессия с муниципальными образованиями Алтайского края по теме развития туризма. В ней приняли участие более 40 человек из городов и районов края – представители администрации, бизнеса, общественности и образовательных учреждений. Ведущий сессии – Андрей Крылов, эксперт по развитию и маркетингу территорий; социолог, бизнес-тренер (Москва).

as1.jpg

Выходные – традиционно спортивные дни форума, 27 апреля – Чемпионат по автомногоборью «Апрельский кураж». Утренний снег не помешал и фестивалю на Барнаулке: 52 спортсмена вышли на городское первенство по водному туризму.

концерт авторской песни фестиваль ТВТ на Барнаулке_Юрий Маслихин.jpg

Состоялся ежегодный Съезд экскурсоводов. На съезде представили лучшие экскурсионные практики, презентовали экскурсионные программы Алтайского края, Кемеровской области и Республики Алтай. Это тур Солонешенского района «Миллион лет на Алтае», «Медовые туры» Красногорского района, проект «Первоцветы Алтая» краевого детского экологического центра, экскурсии музея-заповедника «Томская писаница» и другие.

СЭ1.jpg

В программу форума вошли также краевой конкурс «Лучший предпринимательский проект для туриндустрии Алтайского края», краевой открытый фестиваль «Встречи над Бией». В рамках форума были проведены два рабочих совещания: по подготовке и проведению Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Россия - 2019» и совещание с представителями контрольно-надзорных органов по вопросам подготовки к летнему туристскому сезону 2019 г.

12.jpg

Форум завершился на высокой ноте - 1 мая в Алтайском крае состоялся праздник «Цветение маральника»,открывающий летний туристический сезон. Несмотря на плохую погоду, все площадки отработали программу в полном объеме - все, что было обещано организаторами – состоялось. Пели и танцевали артисты, работали площадки музеев, вузов, колледжей, общественных организаций, муниципалитетов, шла бойкая ярмарочная торговля, дети и взрослые участвовали в мастер-классах, юные гости праздника согревались на многочисленных спортивных и активно-развлекательных площадках для детей. На склонах гор бурно цвел маральник, - сотни машин и автобусов туристов останавливались, чтобы сделать уникальные фото. На праздник приехали туристы из Барнаула, Бийска, Заринска, Павловска, Камня-на-Оби, Белокурихи, Новосибирска, Омска, Томска, Красноярска, Тюмени, Москвы, Республики Алтай, Ямало-Ненецкого автономного округа, Казахстана.

3.jpg

Информацию подготовила Жанна Михиенко


Фото Алтайтурцентра и организаторов мероприятий