7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


14.04.2023

На Съезде экскурсоводов гиды побыли экскурсантами: первый опыт обменных визитов в столицы края и Республики удался

Юбилей Сибирского съезда экскурсоводов и инструкторов-2023 запомнится участникам не только полезными практико-ориентированными дискуссиями. Не только знакомством с проектами этнических и ремесленных экскурсий на разных территориях края и соседних регионов. Но еще и «сменой ролей»: организаторы Съезда дали возможность гидам побыть экскурсантами, пригласив их сначала на вечерние прогулки по Барнаулу, а на следующий день – на обменную выездную экскурсию в Горно-Алтайск.

стартовая точка экскурсий по Барнаулу для участников Съезда экскурсоводов.jpg

Пройтись после завершения деловой программы Съезда по исторической части Барнаула в сопровождении мэтров экскурсионного дела из Алтайского госуниверситета и Алтайского института культуры 11 апреля могли все присутствовавшие на мероприятии. На выбор им был предложен «равнинный» вариант прогулки с Виктором Исаевым и маршрут с набором высоты с Виталием Яговцом. Виктор Викторович вел группу по старым городским улицам, Виталий Сергеевич – через три городские эпохи. Профессионалы, гулявшие под рассказы Виктора Исаева по купеческому Барнаулу, сочли этот вариант замечательным, отметив, что «портфель экскурсовода помог погрузиться в прошлые века». Спутники Виталия Яговца слушали городские легенды, экспериментировали со «зрительной реконструкцией» самого большого храма Барнаула, чувствовали «серебро под ногами» и любовались городской панорамой с лучшей в Сибири обзорной точки. Это удовольствие испытали те, кто оказался готов к полуторачасовой прогулке не по-весеннему холодным вечером.

экскурсия с Виталием Яговцом Три эпохи Барнаула.jpg

На следующий день чуть меньше половины участников Съезда ранним утром загрузились в автобус, отбывавший в Горно-Алтайск. Формат обменной экскурсии между столицами соседних регионов организаторы события опробовали впервые. На маршрут выехали профессионалы из Змеиногорска и Новосибирска, Кузбасса и Барнаула, Тальменки и Алтайского района. В пути они смогли сравнить два аудиогида по Чуйскому тракту: сначала с экскурсоводами общался диктор мобильного приложения, созданного коллективом Алтайского госуниверситета. На обратном пути – «голос Чуйского тракта», ставший серебряным призером Всероссийского конкурса «Маршрут года-2022» и дважды заслуживший звание «Лучшей онлайн-экскурсии по региону». Одни участники поездки отдали предпочтение более информативным «путевым заметкам», другие – эмоциональному театрализованному варианту. Сошлись на том, что оба продукта – качественные и содержательные, оживляющие и «раскрашивающие» время долгой поездки. Незаменимые помощники для частных путешествий и своеобразная палочка-выручалочка для экскурсоводов в нестандартных ситуациях.

экскурсия участников Съезда экскурсоводов по Горно-Алтайску.jpg

Прибыв в Горно-Алтайск, участники Съезда прошлись в сопровождении местных гидов Елены Драницыной и Ирины Савченко по парку Победы и центральному скверу. Часть маршрута по купеческому городу увидели из окна автобуса. Полюбовались красивой набережной, побывали в фитоаптеке и этногалерее «Энчи» («Наследие»). Согрелись у очага в этно-музее алтайской культуры, попробовав национальные сладости и мед с ароматным травяным чаем. Хозяйка места – Сынару Анатпаева – принимала коллег как желанных гостей алтайского аила, погружая их в традиционную бытовую культуру и истории своего народа. Участники Съезда говорят – душевная экскурсия к Сынару их впечатлила! День в Горно-Алтайске завершился ярко и позитивно.

дегустация в Алтайском Аиле_Горно-Алтайск.jpg

Организаторы обменной поездки выслушали в свой адрес немало благодарностей. Им говорили: все было на высоте. Увидев исторический, современный и этнографический облик Горно-Алтайска, участники выездной экскурсии были «приятно удивлены» тем, что город такой многогранный. Они смогли увидеть то, на что раньше не обращали внимание, следуя через столицу Республики транзитом вглубь Горного Алтая. В отзывах о поездке звучало: огромный потенциал данной территории – природные достопримечательности, тропы, культурные и национальные локации – просто необходимо показывать туристам! Оказывается, в одном месте можно удовлетворить весьма разные интересы. Гиды-экскурсанты назвали этот день очень познавательным, наполненным и увлекательным. Подчеркивали: возможность обменяться опытом с единомышленниками, взять на заметку «фишки» опытных экскурсоводов – бесценна! Это очень сближает и вдохновляет на работу, писали в отзывах. В целом Съезд экскурсоводов оценили как очень нужное мероприятие, которое позволяет быть на одной волне с теми, кто любит свою работу. Жаль, что встретиться в такой атмосфере можно только раз в год – это единственный серьезный «минус» мероприятия, на который указали организаторам.

экскурсия Съезда экскурсоводов в этномузей алтайской культуры_Горно-Алтайск.jpg

Справка

  • В 2023 году 11-й Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI стартовал в Алтайском крае 7 апреля первым туристическим креатоном на Белокурихе Горной. Финишным событием форума стала ярмарка детских туров 13 апреля. Вся информация о событиях форума – на сайте expo.visitaltai.info.

  • Организовали Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI-2023 в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Алтайском крае» Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности в партнерстве с региональным ТИЦ, краевыми образовательными учреждениями и отделом развития туризма Барнаульской администрации.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – организаторов и участников обменных экскурсий.