7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


13.04.2022

Талантливый экскурсовод – сам «объект показа»: об опыте лучших и внедрении IT-технологий говорили на отраслевом Съезде

Одно из самых ожидаемых мероприятий форума VISIT ALTAI – ежегодный Сибирский съезд экскурсоводов и инструкторов. 12 апреля он прошел в Барнауле в девятый раз, в гибридном – онлайн и офлайн формате, и сразу на двух площадках. Перспективы цифровизации объектов культурного наследия в музейной и экскурсионной работе обсуждали в Алтайском государственном педагогическом университете. Законодательное регулирование деятельности экскурсоводов и инструкторов, подготовку кадров для отрасли и перспективные направления работы с туристами – в центре «Мой бизнес». Выступления, прозвучавшие на главной площадке Съезда, доступны в в записи.

Наталья Бортникова, замначальника Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, подчеркнула: к обсуждению на Съезде текущей ситуации в регулировании деятельности экскурсоводов и инструкторов-проводников приглашены гости из Иркутской области и Карачаево-Черкесии, Республики Алтай, Москвы и других регионов страны. Модератор события – руководитель туроператора «Арго» Ирина Слесарева заметила: личные встречи на Съезде – это не только эмоции и впечатления. Окружение единомышленников всегда выводит на более удачный путь развития:

– Туризм – это бизнес с человеческим лицом. Если люди не будут собираться вместе и обсуждать актуальные темы, то это уже не про туризм.

Руководитель Алтайтурцентра Александра Томашевич согласна с коллегой:

– В комьюнити развиваться проще, и это развитие будет всегда более эффективным, конструктивным и в нужном направлении. Собрания профессионального сообщества нужны, чтобы давно работающие в этой сфере смогли пообщаться и сравнить свой профессионализм с коллегами. А те, кто только начинает свой путь, посмотрели, как работают солисты, и переняли их опыт. Мое твердое убеждение – в любом направлении невозможно развиваться в одиночестве!

Режим презентаций на Съезде экскурсоводов и инструкторов Сибири дополняли живой диалог и онлайн-включения иногородних спикеров. На встречу пришли свыше 60 практикующих экскурсоводов. Еще почти полторы сотни участников Съезда присоединились к трансляции в прямом эфире и благодарили организаторов за такую возможность. 4,5-часовая запись выступлений доступна на YouTube-канале МСП «Мой бизнес» (тайминг начала трансляции – 4:40). Интересующие темы и порядок выступлений можно найти в программе Съезда.

Ответам на постоянно возрастающие запросы туристов посвятили отдельную секцию Съезда экскурсоводов. Круг обсуждаемых на ней тем определялся применением IT-технологий в экскурсионной деятельности. В Зале заседаний ученого совета АлтГПУ 12 апреля собрались несколько десятков экскурсоводов, ученых и аспирантов, работников образовательных учреждений и музеев. В режиме онлайн на площадку транслировали выступления спикеров из Свердловской и Тюменской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, Хакасии, Бурятии и Республики Алтай. Международное участие работе секции обеспечили коллеги из Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Монголии.

Ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко с сожалением отметила, что современными информационными технологиями владеют не все экскурсоводы региона. Но это преимущество станет выигрышным отличием выпуска экскурсоводов-2022 в АлтГПУ. Если знать, что делать с очками дополненной реальности, интерактивными картами, экскурсоводу легко использовать их в профессиональной деятельности. О возможностях, которые открывают в работе с культурным наследием цифровизация и мультимедийные технологии, на заседании секции говорили краеведы и археологи. Обращаясь к коллегам, министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский подчеркнул:

– Многие экскурсии пользуются популярностью за счет людей, которые их проводят. Можно сказать, эти уникальные люди сами по себе являются «объектом показа». Об этом мы тоже не должны забывать!

Справка

  • Х Международный туристский форум VISIT ALTAI будет работать в Барнауле 11-14 апреля 2022 года. В программе форума – с десяток мероприятий на нескольких площадках. Завершающим событием форума VISIT ALTAI станет неформальная встреча клуба путешественников в краевой библиотеке имени Шишкова.

  • Работу секции «Мультимедийная музеефикация объектов культурного наследия: опыт и потенциальные возможности» организовали научно-образовательный центр «Историко-культурное наследие Большого Алтая» и кафедра историко-культурного наследия Алтайского государственного педагогического университета.

Информацию подготовили Елена Михова и Анна Каширских.