7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


04.04.2019

103 года картине «Маральник» и 7 лет празднику «Цветение маральника». Новые факты о празднике

Сегодня в Алтайском Государственном краеведческом музее состоялась пресс-конференция, посвященная «Цветению маральника». Журналисты увидели маральник, написанный большим художником сто лет назад, и услышали, что будет на празднике в этом году.


ИСТОРИЯ КАРТИНЫ


Сто лет назад на Алтае жил и работал ученик известного живописца Ивана Ивановича Шишкина, первый профессиональный художник среди представителей коренных народов Сибири - Григорий Иванович Чорос-Гуркин. Алтаец, он хорошо знал и любил свою родину. До 1915 года им созданы известные картины «Хан Алтай», «Каракол», «Корона Катуни», «Озеро горных духов» и многие другие. Это пейзажи, демонстрирующие мощь и красоту природы Алтая. И вот в 1916 году художник пишет небольшой этюд - «Маральник». На картине «цвета сочные, но очень нежные и чистые, чувствуется настроение – яркий солнечный день, расцвет природы», - рассказали в музее.

Картина Маральник.jpg

Этюд долгие годы хранился в коллекции ученого-селекционера Михаила Афанасьевича Лисавенко. В 1950-е годы Лисавенко передал картину музею. Несколько лет она провела в закрытых фондах, и совсем недавно была отреставрирована. Сегодня, 4 апреля, картина представлена первым зрителям – журналистам. 25 апреля Алтайский государственный краеведческий музей откроет выставку «Прикосновение к Алтаю», где можно увидеть полное собрание художественных работ Григория Ивановича Чорос-Гуркина, хранящихся в фондах музея.

Краеведческий музей.jpg

«Наш музей примет участие в празднике «Цветение маральника» 1 мая на «Бирюзовой Катуни», и все гости праздника смогут увидеть уникальную картину «Маральник», - рассказала Наталья Вакалова, директор Алтайского Государственного краеведческого музея.


ЧТО ЕЩЕ БУДЕТ НА ПРАЗДНИКЕ?


«Цветение маральника» - ежегодный праздник, в этом году ему исполнится 7 лет. Есть постоянный блок программы и всегда есть что-то новое.

Новым в этом году станет формат. Народный праздник сойдет с высоких подмостков и объединиться с туристами. Музыканты, артисты, аниматоры, художники, мастера, ведущие – все, все, все – станут частью большого перформанса. Мастер рядом с учеником, художник с рисовальщиком, артист со зрителем, кулинар с гурманом. Время и место остается неизменным: это первый день больших федеральных выходных (в 2019 году – 1 мая), а место – предгорья Алтая, река Катунь (точнее – туркомплекс «Бирюзовая Катунь»).

Демченко Артур_разреш (242).jpg

Главную площадку праздника украсит большой экран, где зрителей ждет масштабный показ видео об Алтайском крае, в том числе и цветущего маральника. Экран – источник ярких впечатлений и необычная фотозона.

«Цветение маральника» открывает туристический сезон - на празднике представят панораму туристических событий сезона весна-лето 2019. Организаторы этнических, гастрономических, туристских фестивалей и праздников проведут презентации в анимационных формах: мастер-классы, костюмированные фотозоны.


Еще одна площадка - сельское подворье, уютная, просторная территория, стилизованная под сельский двор, где туристов ждут угощения и развлечения от районов края.

Раскинут крылья палатки Алтайского государственного университета, зазвучат биты школы DJ из Барнаула. Настоящие этнические индейцы в национальных костюмах будут петь и играть свою музыку. В программе - анимационные детские, спортивно-развлекательные площадки, экскурсии к местам цветения маральника и другим туристским достопримечательностям. И, конечно, будет работать большая ярмарка алтайских ремесленников и фут-зона с настоящими алтайскими продуктами и напитками.


Подробности праздника Алтайтурцентр будет публиковать ежедневно с 8 апреля, следите за информацией.