7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


25.03.2022

Как интегрировать историко-культурное наследие Чуйского тракта в развитие сферы туризма, обсудят на форуме VISIT ALTAI

Второй день работы Х Международного туристского форума VISIT ALTAI объединит два события, посвященных 100-летию Чуйского тракта как дороги федерального значения. Исследователей этой ветви Великого Шелкового пути 12 апреля соберут на конференцию в краевой библиотеке имени Шишкова. Заслушав серию докладов, участники конференции переместятся в сквер у краевого театра драмы на открытие фотовыставки к юбилею Чуйского тракта. Присоединиться к слушателям конференции «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма» можно, пройдя регистрацию на официальном сайте форума.

Вниманию аудитории будет предложено порядка полутора десятков докладов ученых и музейщиков, архивистов и практиков туристической отрасли из Москвы, Барнаула, Бийска и Горно-Алтайска. Помимо истории возникновения и трансформации вьючной тропы в современную автомобильную трассу выступающие обсудят этнокультурное значение Чуйского тракта и его влияние на развитие сети турмаршрутов по Алтаю. С подборкой изданий, посвященных Чуйскому тракту, участников конференции познакомят в тематическом обзоре и на книжной выставке в «Шишковке». Им расскажут, как использовать в экскурсионной работе связанную с Чуйским трактом информацию о событиях гражданской войны и монгольских «караванах дружбы» времен Великой Отечественной. Несколько выступлений посвятят перспективам Чуйского тракта как национального турмаршрута.

Конференция «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма» продлится 12 апреля с 10.00 до 12.45. Площадкой события станет конференц-зал на третьем этаже краевой библиотеки имени Шишкова (Барнаул, ул. Молодежная, 5).  Место и время других мероприятий юбилейного туристского форума VISIT ALTAI уточняйте в программе.

Справка

Х Международный форум VISIT ALTAI будет работать в Барнауле 11-14 апреля 2022 года. Туристское сообщество региона пригласят на тренинг и конференции, конкурс  молодежных проектов и Съезд экскурсоводов, семинар и встречу клуба путешественников. Площадками форума станут центр «Мой бизнес», краевая библиотека имени Шишкова, Алтайская академия гостеприимства и педагогический университет.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото из архива фотовыставки «Чуйский тракт. 100 лет. Тысячи судеб».