7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


13.04.2023

Результаты инспекционного выезда экспертов туристского форума VISIT ALTAI по экотропам обсудят за «круглым столом»

12 апреля часть деловой программы Межрегионального туристского форума VISIT ALTAI прошла в тематических поездках. Эксперты форума проинспектировали экотропы в Алтайском районе – в окрестностях «Бирюзовой Катуни» и усадьбы «Сокол». Итоги инспекционного выезда и опыт регионов в поисках баланса между развитием туризма и сохранением природы обсудят 13 апреля за «круглым столом» в барнаульском центре «Мой бизнес». В трехчасовой дискуссии будут участвовать 13 экспертов, запланировано три онлайн-подключения. С таймингом выступлений знакомит Программа мероприятия. Даем краткий обзор запланированных к обсуждению тем.

Разговор о туристических тропах за «круглым столом» начнется в большом конференц-зале центра «Мой бизнес» в 10 утра. Без малого полтора часа участников мероприятия будут знакомить с опытом развития экотуризма в других регионах. Аудитории расскажут об экотропах национального парка в Казахстане. Сети экомаршрутов и практических кейсах развития природного туризма на ООПТ Ленинградской области. О паспортизации и маркировке маршрутов в Нижегородской области и визит-центрах на территории ООПТ Красноярского края.Во второй части заседания речь пойдет о практиках развития экотроп в Алтайском крае. О том, как это происходит на региональных ООПТ, расскажет директор учреждения «Алтайприрода» Алексей Астанин. С проблемами создания сети туристических экомаршрутов в нацпарка «Салаир» и охранной зоне Тигирека и перспективами данного направления познакомят сотрудники заповедника Денис Соломахин и Алексей Эбель. О первых итогах проекта «Доступные тропы Алтая» аудитория узнает от руководителя экспедиционного центра Алтайского краевого отделения РГО Валентина Смирнова. О Тропе здоровья на усадьбе «Сокол» – от директора по развитию усадьбы Елены Кореневской. О тропинге расскажет директор туркомпании «Арго» Ирина Слесарева, о сети троп на турмаршруте «Катунский левобережный» – проректор по научному и инновационному развитию Алтайского госуниверситета Александр Дунец. Завершит беседу за «круглым столом» презентация экотроп Алтайского края на картах 2ГИС.

Напомним: 11-й Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI финиширует 13 апреля послеобеденной серией мероприятий семинара-практикума «Детский туризм»..

Справка

  • Организуют Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI-2023 в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Алтайском крае» Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности в партнерстве с региональным ТИЦ, краевыми образовательными учреждениями и отделом развития туризма Барнаульской администрации.

Информацию подготовила Елена Михова.