7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


11.04.2023

Вопросы Сибирского съезда экскурсоводов как никогда остры и «трендовы», а туризм – в фокусе внимания Губернатора

Представители Иркутска и Кузбасса, Хакасии и Бурятии, Республики Алтай и Карачаево-Черкесии, Московской и Ленинградской областей прибыли в Барнаул на юбилейный Сибирский съезд экскурсоводов и инструкторов. Это глобальное для туротрасли региона событие стало символическим открытием 11-го Межрегионального туристского форума VISIT ALTAI, который с 7 апреля проходит в Алтайском крае. 11 апреля в барнаульском отеле «Улитка» собрались без малого три десятка экспертов туротрасли и свыше сотни специалистов-практиков экскурсионного дела. Семичасовая Программа юбилейного Съезда и туристского форума в целом составлена в ответ на их запросы. Онлайн-трансляция мероприятия привлекла свыше 260 человек. А с приветственным видеообращением к участникам Съезда обратился Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Как подчеркнул начальник Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых, для Алтайского края отрасль туризма имеет приоритетное значение и находится в фокусе личного внимания Губернатора, Председателя Правительства Алтайского края.

– Все площадки туристского форума и его ключевого мероприятия – Сибирского съезда экскурсоводов и инструкторов – объединяет прикладной характер и актуальность обсуждаемых тем. В диалогах между властью и бизнесом, научным сообществом и общественными объединениями звучат вопросы о современном развитии сферы туризма. В нынешний раз эти вопросы как никогда остры. Мы понимаем, что они требуют серьезной проработки, донастройки, и рассчитываем, что в рамках сегодняшнего Съезда будут выработаны соответствующие предложения. А всемерную поддержку отрасли туризма регион будет оказывать и дальше.

В течение трех первых часов работы Съезда эксперты из десяти регионов освещали местные практики и проблемные места аттестации гидов. Обсуждали обеспечение безопасности экскурсантов на природных объектах и перспективы аттестации инструкторов-проводников. Как подчеркнула замначальника Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Наталья Бортникова, «Съезд экскурсоводов мы проводим в том числе для того, чтобы участники рынка получили новые знания, в том числе о необходимых для аттестации действиях. Выступления экспертов из разных регионов позволят узнать об этой процедуре немало нового».

Главный специалист агентства по туризму Кузбасса, ответственный секретарь Аттестационной комиссии Кемеровской области Ольга Кощеева отметила, что ей очень интересен опыт коллег в области аттестации. Она полагает, что Съезду удастся принять скоординированное решение, которое позволит туризму на территории Сибирского федерального округа «развиваться еще лучше».

– Надеюсь, будут даны разъяснения по спорным вопросам аттестации, – говорит Ольга Андреевна. – Важность Съезда в этой сфере очень высока. Скажем, на Кузбасском туристском форуме, который в этом году пройдет в третий раз, мы разбираем более прикладные вопросы, касающиеся либо средств размещения, либо улучшения качества туристского продукта. По экскурсоводам наш форум еще не работал, но в регионе в этом направлении работа ведется, и я сегодня представлю ее результаты, поделюсь нашими наработками.

Руководитель Ассоциации гидов-инструкторов и экскурсоводов Республики Алтай, член республиканской Аттестационной комиссии Ирина Савченко подчеркивает:

– Съезд в принципе важен для всех, кто работает в сфере предоставления туристских и экскурсионных услуг. В связи с нарастающим турпотоком внутри национальных границ аттестация экскурсоводов – это очень важный и своевременный шаг для повышения качества экскурсионных услуг. Те вопросы, которые сегодня здесь обсуждают представители разных регионов – члены аттестационных комиссий и практикующие гиды-экскурсоводы, – очень важны. Мы не можем зацикливаться на своих внутренних проблемах и локально пытаться их решить. Мы должны работать сообща, а без таких мероприятий это просто невозможно.

Председатель комиссии по аттестации гидов и экскурсоводов Алтайского края Ирина Слесарева, организатор и модератор Съезда экскурсоводов, директор туроператора «Арго», резюмирует:

– Важно, что представители отрасли собрались в очередной, десятый раз. Важно, что началась аттестация и формируется новый статус профессии экскурсовода, о чем мы говорили на всех прошедших съездах. Есть задачи по улучшению процедуры аттестации, это все понимают и к этому идут. Что касается практико-ориентированной части Съезда, то я уже получила много обратной связи, насколько это круто и классно. Все, что касается креативных индустрий, как сейчас говорят, и их интеграции в экскурсии – это настолько трендово и востребовано, что – мы надеемся – это всем будет полезно.

В среду 12 апреля Съезд экскурсоводов продолжится обменной экскурсией в столицу Республики Алтай и инспекционными выездами экспертов форума на туристские экотропы «Бирюзовой Катуни» и усадьбы «Сокол». В Барнауле в этот день молодые исследователи обменяются идеями по развитию регионального туризма на Межрегиональной молодежной научно-практической конференции в Алтайском госуниверситете и конкурсе студенческих предпринимательских проектов для туриндустрии Алтайского края в Алтайской академии гостеприимства.

Справка

В 2023 году ХI Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI стартовал на Белокурихе Горной 7 апреля первым туристическим креатоном. Спикеры, программа и подборка новостей форума – на официальном сайте события expo.visitaltai.info. Организуют Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI-2023 в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Алтайском крае» Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности в партнерстве с региональным ТИЦ, краевыми образовательными учреждениями и отделом развития туризма Барнаульской администрации.

Информацию подготовили Анна Скобова и Елена Михова.